Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2023 10:53

В Димитровграде появится новая транспортная развязка и информационно-выставочного комплекс

Все запланированные в городе атомщиков проекты воплощается в жизнь

На этой неделе, 15 марта, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и директор НИИАРа Александр Тузов обсудили ход реализации проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры Димитровграда.

«Мы делаем всё возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для развития Димитровграда и НИИАРа. Для этого развиваем сотрудничество между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ульяновской области. Благодаря заключённому соглашению мы имеем возможность целевого финансирования новых социально значимых проектов за счёт использования поступлений по налогу на прибыль от института. Реализация всех проектов находится на нашем постоянном контроле», - отметил Алексей Русских.

Напомним, в прошлом году Губернатором Ульяновской области для Димитровграда был утверждён План финансирования проектов. В него дополнительно был включён ремонт автомобильных дорог по улице Менделеева, Мулловскому шоссе и проспекту Ленина. НИИАР и, в частности, его директор Александр Тузов выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку проектов.

«Последние четыре месяца мы активно работаем над реализацией проектов в рамках соглашения. Безусловно, очень важно, что такое предприятие как НИИАР, уделяют пристальное внимание развитию города и повышению качества жизни. Целый ряд проектов обсуждался на протяжении нескольких лет на многих уровнях, и сейчас они получили очень серьезную финансовую поддержку. Институт планирует не снижать налоговые отчисления в этом году», - сказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Один из ключевых проектов — строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для нового жилого квартала по улице Курчатова. К настоящему моменту по разработанной по заказу института и получившей положительное заключение госэкспертизы проектной документации на строительство сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения в апреле планируется заключение двухлетнего муниципального контракта. Ведётся работа по подготовке конкурсной документации на строительство улично-дорожной сети и сетей газоснабжения.

Другой важный для развития города проект – создание новой транспортной развязки «Свирская – Юнг Северного Флота – Промышленная». Проект призван разрешить проблемы ежедневных пробок на границе Западного и Первомайского районов города в час пик. Как отметила Марина Алексеева, мероприятие первоначально не было включено в план, но было добавлено в процессе обсуждения по причине высокой общественной заинтересованности.

Также в целях популяризации достижений в области науки и техники на базе Научно-культурного центра им. Е.П. Славского в 2023 году планируется создание городского информационно-выставочного комплекса. Он будет состоять из современной выставочной экспозиции – открытого и доступного источника информации по историческим вехам развития предприятия, открытий и научных достижений с интерактивными экспонатами, аудиовизуальной инсталляцией, лектория объекта, оснащённого современным медийным оборудованием для проведения семинаров научно-культурной направленности, профориентационных мероприятий, мастер-классов.

Большое внимание уделяется и ремонту дороги («Тропа здоровья») к пруду «Зеркальный», который является традиционным для горожан объектом отдыха. Проект планируется реализовать в 2023 году. Также рассматривается возможность создания туристических объектов вокруг пруда в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в том числе с привлечением финансирования из различных источников – федерального и регионального бюджетов, средств инвесторов.

По итогам совещания глава региона поручил разработать дорожные карты по реализации каждого из проектов с целью соблюдения всех сроков исполнения. Также Губернатор поздравил сотрудников АО «ГНЦ НИИАР» с 67-й годовщиной со дня образования института и вручил областные награды.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.