Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2023 11:40

Российский вице-премьер Чернышенко похвалил Ульяновский государственный университет за иностранных студентов

Федеральный чиновник посетил вуз в ходе рабочей поездки в Ульяновскую область
Российский вице-премьер посетил УлГУ

Российский вице-премьер посетил УлГУ

Фото: Правительство Ульяновской области.

Сегодня, 24 марта 2023 года, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в сопровождении губернатора Ульяновской области Алексея Русских посетил опорный вуз нашего региона – УлГУ.

Помимо прочего, вице-премьер отметил, что обучение иностранных студентов в наших вузах укрепляет гуманитарные связи и обеспечивает экспорт российских технологий. Сказанное в немалой степени относится и к нашему университету, поскольку здесь обучается много молодых людей из-за рубежа. В основном здесь ребята из стран СНГ, Индии, Египта и Израиля.

Алексей Русских, со своей стороны, отметил важность тесного сотрудничества между предприятиями и вузами Ульяновской области в целом ряде отраслей - от машино- и авиастроения до ядерной медицины.

- Наши молодые ученые работают по заказу конкретных предприятий. Это позволяет применять передовые отечественные разработки уже на практике. Индустриальными партнёрами вузов являются крупные заводы и компании Ульяновской области. Регион стимулирует сотрудничество между промышленностью и наукой в части внедрения инновационных продуктов. В новых экономических условиях это особенно важно, - резюмировал глава региона.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко посетил центр компетенций и принял участие в презентации результатов экспресс-акселератора проектных команд по фиджитал-направлению. Со слов федерального чиновника, благодаря таким акселераторам инициативные студенты получат возможность попробовать себя в разработке фиджитал-дисциплин. Он также добавил, что предложения участников будут масштабированы на федеральный уровень и опробованы во время тестовых соревнований на Фиджитал Играх.

- Все проекты амбициозные и креативные, также впечатляют и лидерские качества молодых ученых! В дальнейшем идеи участников будут доработаны, масштабированы на федеральный уровень или опробованы на тестовых соревнованиях Фиджитал Игр. Мы надеемся, что турнир «Игры будущего», который пройдёт в Казани в 2024 году, станет отправной точкой для формирования инновационного образа мышления и нового взгляда на привычные вещи, а также мощным катализатором развития технической и спортивной жизни современного общества, - заявил Дмитрий Чернышенко.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19