Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2023 8:16

В Ульяновской области в очереди на получение жилья числится 2092 сироты

Ситуацию в обеспечением детей-сирот жильем обсуждали в Общественной палате региона
ФОТО: сайт Общественной палаты Ульяновской области

ФОТО: сайт Общественной палаты Ульяновской области

Накануне, 30 марта, в Общественной палате Ульяновской области прошло обсуждение ситуации с обеспечением жильем детей-сирот. Сейчас в очереди на получение жилья числится 2092 человека.

По словам директора Центра управления недвижимым имуществом региона Александра Сорокина, чтобы значительно уменьшить очередь, нужно увеличить финансирование программы. И все же в 2023 году на покупку жилья для этой категории ульяновцев выделено уже 428 миллионов рублей, в 2022 году было 390.

В прошлом году 303 сироты получили квартиры. Второй год в регионе для детей-сирот покупают квадратные метры на вторичном рынке. От строительства новых домов пришлось отказаться из-за низкого качества жилья.

Например, в Большом Нагаткино при строительстве дома для сирот застройщик отступил от проекта. Сейчас возбуждено уголовное дело, а ответчик переделывает систему отопления. После ему предстоит утеплить цокольный этаж и чердак.

В Сенгилее для дома №35 по улице Шевченко сейчас рассчитывают перевод дома на модульную газовую котельную. Либо же котлы установят в каждой квартире. Сейчас отопление здесь индивидуальное, электрическое и платить за него сироты не в состоянии. Такая же ситуация сложилась в Радищевском районе.

В 2023 году власти пока будут покупать квартиры для сирот на вторичном рынке.

- В перспективе мы вернемся к строительству новых домов для сирот, но с более жесткими требованиями к застройщикам относительно качества жилья, – отметил Александр Сорокин.

Как рассказала заместитель министра социального развития региона Ольга Иванова, с 1 июля 2023 года сироты начнут получать сертификаты на жилье. Это также позволит быстрее обеспечить очередников квартирами.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.