Премия Рунета-2020
Ульяновск
-3°
Boom metrics
НовостиПолитика31 марта 2023 12:38

После реформы избирательного процесса в Ульяновской области доверия к выборам станет больше, а коррупции меньше

Отказ от «паровозов» будет на руку избирателям и партиям
Фото: Гусева Евгения.

Фото: Гусева Евгения.

Федеральные эксперты прокомментировали внесенный на рассмотрение Заксобрания Ульяновской области законопроект об отмене общеобластной части партийного списка на выборах регионального уровня или т.н. «паровозов».

Сегодня в «паровозы» можно включить до трех человек. Как правило, это хорошо известные избирателям люди, часто общероссийского масштаба (актеры, спортсмены и другие медийные персоны), задача которых привлечь внимание к списку, а депутатами им становиться не обязательно. Напомним, в случае принятия законопроекта партийный список будет состоять только из территориальных групп, и мандаты получат те депутаты, которые наберут наибольшее число голосов в каждой группе.

По мнению политолога, эксперта Центра ПРИСП Николая Пономарева, использование «паровозов» подрывает доверие к избирательной системе как таковой и увеличивает благоприятную среду для политиков-популистов, которые в принципе могут не работать на территории, ничего не знать о ней и проблемах ее жителей.

«Регулярная и массовая передача мандатов минимизировала у многих россиян доверие не только к бесчисленному сонмищу кандидатов спортсменов, певцов, актеров и далее по списку, но и к самому институту выборов. Что автоматически бьет по легитимности выборных органов власти, – отмечает эксперт. – Каждый эпизод передачи статуса депутата увеличивает число людей, убежденных в том, что «они нас даже не представляют».

Трудно не согласиться и с утверждением Николая Пономарева о том, что законопроект ульяновских законодателей – какие бы мнения не озвучивали его оппоненты – не направлен против оппозиции. Напротив, в тех субъектах, где уже прошла подобная реформа избирательного процесса, никакого ослабления оппозиционных партий не случилось. «Инициатива ульяновских законодателей вызывает опасения у конкретных политиков, привыкших загребать жар чужими руками либо эксплуатировать устоявшиеся партийные бренды», – развивает свою мысль эксперт, призывая критиков не протестовать против собственной выгоды.

Директор Центра ПРИСП, член правления РАПК Сергей Румянцев называет общефедеральной тенденцией практику отказа от т.н. «паровозной» системы формирования партийных списков. Эксперт обращает внимание на тот факт, что законопроект ульяновских законодателей следует рассматривать и как шаг навстречу реальным интересам избирателей «на земле», когда от участия в выборах отстраняются «свадебные генералы», и как борьбу с коррупционной составляющей.

«Поскольку это осложняет потенциальную торговлю мандатами, – заранее спрогнозировать, какая именно территориальная группа наберет количество голосов, достаточное для получения мандата, довольно сложно», – уверен Сергей Румянцев.

В заключение эксперт выражает уверенность в стратегическом эффекте курса на формирование партийных списков по территориальным группам на региональных выборах.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.