Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество1 апреля 2023 4:25

В Ульяновске задержали трех курьеров, помогавших «разводить» пенсионеров на деньги

Они забирали у них деньги и переводили на указанные им счета
Фото автора.

Фото автора.

Ульяновские полицейские задержали трех 18-летних юношей, которые попались на мошенничестве. Молодые люди были курьерами, которые получали у жертв деньги и переводили их на счета, продиктованные мошенниками.

Парни нашли в Интернете объявление о легком заработке. В качестве работодателей выступали мошенники, которые, пользуясь доверчивостью пожилых людей, вымогали у них крупные суммы по схеме «родственник попал в ДТП». Задержанные, выступая в роли курьеров, переводили эти деньги на счета. Зарабатывали 10% от суммы.

Известно, что жертвами злоумышленников стали семь пожилых жителей областного центра, а сумма ущерба составила около двух миллионов рублей.

Свой незаконный заработок молодые люди потратили на покупку бытовой техники, развлечения, погашение долгов. Задержанные полностью признали свою вину.

На каждого возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ. За мошенничество, совершенное в крупном размере, российское законодательство предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.