
Фото: Екатерина САВИНОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ульяновской области продолжается борьба с непарным шелкопрядом. Одной из мер станет ручной сбор яйцекладок вредителя и их последующее уничтожение. Сбор запланирован на осень.
Напомним, что в мае были обработаны очаги, которые выявили еще в 2022 году. Несмотря на это, вредителей нашли в Сенгилеевском, Ульяновском, Тереньгульском, Радищевском, Старомайнском, Старокулаткинском и Чердаклинском районах. Специальными препаратами было обработано 3 тысячи 662 гектара лесов на территории Мелекесского и Новомалыклинского районов.
Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Ульяновской области, идут обследования участков, где в этом году выявлен вредитель, собираются обращения от местных жителей. Осенью планируется провести ручной сбор яйцекладок шелкопряда и уничтожить их.
- В этом году это единственный возможный метод борьбы, поскольку обработка уже была проведена в мае. Мероприятия будут проводиться в рамках экологических акций. Планируется, что участие в них примут как сотрудники Минприроды, лесничеств, арендаторов лесных участков, так и волонтеры и неравнодушные жители, - сообщила глава ведомства Гульнара Рахматулина.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.