Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2023 10:32

В Ульяновской области 160 человек решили стать донорами костного мозга

160 жителей Ульяновской области оставили заявки на вступление в регистр доноров костного мозга
160 жителей Ульяновской области оставили заявки на вступление в регистр доноров костного мозга. Фото архив КП

160 жителей Ульяновской области оставили заявки на вступление в регистр доноров костного мозга. Фото архив КП

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Ульяновской области 160 человек решили стать донорами костного мозга – они подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга. Заявки они подали с помощью Почты России.

Как сообщили в «Правительстве для граждан», чтобы стать донором костного мозга необходимо подать заявку на специальном сайте. После этого желающий стать донором по почте получает набор с палочками для взятия биоматериала и инструкцией. Также к этому прикладывается соглашение о вступлении в регистр, анкета о состоянии здоровья и согласие на обработку и передачу персональных данных.

Доброволец берет у себя мазок и вместе с документами по почте отправляет его в Казань. Там специалисты лаборатории регистра проводят типирование и определяют генотип желающего стать донором. После этого данные потенциального донора будут включены в Информационную систему Национального РДКМ. Отправка письма для добровольцев – бесплатна.

Всего за последние два года таким образом заявки на вступление в регистр доноров костного мозга подали более 20 тысяч человек. Почта доставила наборы для взятия биоматериала – 20 770 жителям России.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.