
Фото: Архив "КП".
Жителей Ульяновска 13 марта приглашают пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. В этот день на улице Хрустальной,19Б с 12 до 15:00 будет работать мобильный пункт ульяновского Центра СПИД.
- Очень важно знать свой ВИЧ-статус. Если вовремя выявить инфекцию и начать принимать бесплатные лекарства, есть шанс прожить долгую полноценную жизнь. Сейчас основной путь передачи инфекции — половой. В 2023 году так заразились 82,2% пациентов, у которых ВИЧ обнаружили впервые, - рассказала главный врач Центра СПИД Наталья Абдуллова.
В прошлом году специалисты Центра СПИДа совершили 65 выездов и протестировали в мобильных пунктах около 3 тысяч ульяновцев. Для экспресс-тестирования требуется всего 10 минут, зато вы будете знать свой ВИЧ-статус.
Тест на ВИЧ-инфекцию также можно сдать в Центре СПИД и в поликлинике по месту жительства. Напомним, Центр СПИД находится на проспекте Нариманова, 11. Проконсультироваться можно с 8 утра и до 15:00.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.