Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2024 13:23

Ульяновский минздрав разрешил ситуацию с путевками для детей в санатории

В ульяновском минздраве прошла встреча с недовольными родителями детей с ортопедическими заболеваниями
Ульяновский минздрав разрешил ситуацию с путевками для детей в санатории | ФОТО: минздрав Ульяновской области

Ульяновский минздрав разрешил ситуацию с путевками для детей в санатории | ФОТО: минздрав Ульяновской области

Сегодня, 21 июня, в телеграм-канале Симбирский шугожор появился пост с просьбой о помощи от родителей ульяновских детей с ортопедическими заболеваниями. Якобы в минздраве им не подписывали путевки в федеральные санатории.

Сегодня на базе ведомства прошла встреча с родителями детей по этому вопросу. Как выяснилось, произошло недопонимание. Медики разъяснили ульяновцам, как согласно приказа № 1029н от 28.09.2020 года ребят с ортопедическими заболеваниями направляют в федеральные санатории.

- Чтобы получить направление на санаторно-курортное лечение необходимо собрать определенный пакет документов, направить их на врачебную комиссию в поликлинике по месту жительства. Если есть показания и комиссия принимает положительное решение, ребенка включают в регистр и выдают путевку. Этот порядок размещен на сайте минздрава, в разделе полезные ссылки. А в нашем случае родители оформили в поликлинике только справки о санаторно-курортном лечении по форме 070/у. Врачебные комиссии они не проходили, - рассказал и.о. начальника отдела оказания медпомощи женщинам и детскому населению министерства Константин Бобров.

Поскольку многие родители уже купили билеты на поезд до федерального санатория, в минздраве распорядились продлить сегодня рабочий день врачебных комиссий, чтобы оперативно рассмотреть все документы и, при наличии показаний, выдать детям направления в федеральный санаторий.

- Произошло недопонимание. Родители в поликлинике не известили медработников о том, что намерены поехать в федеральный санаторий по бесплатным путевкам. Они просто попросили оформить справки о санаторно-курортном лечении, а также объявили, что едут не по линии минздрава, а самостоятельно. В этом случае им выдали справки по форме 070/у, - пояснила заведующая поликлиникой №1 больницы святого апостола Андрея Первозванного Ирина Митина.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.