
На заседании Ассоциации банков России обсудили, как лучше защитить персональные данные граждан. К диалогу присоединились представители сразу нескольких профильных комитетов, а одним из ключевых спикеров стал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Он отметил, что в последнее время основные утечки информации происходят не столько в банках, сколько в интернет-торговле и на маркетплейсах.
«Эти данные потом используются для атак на россиян», — объяснил Кузнецов. — «Но если к банкам предъявляют самые строгие требования по безопасности, другим организациям такие стандарты пока не обязательны. Это нужно менять».
По информации топ-менеджера, только в 2024 году в РФ произошло 135 утечек, в результате чего в открытый доступ попало 710 миллионов персональных записей россиян. Однако, как подчеркнул спикер, штрафы за подобные нарушения пока очень низкие — всего 2 миллиона рублей за все случаи. С 30 мая 2025 года планируется ужесточить наказание за такие инциденты.
Кузнецов также обратил внимание и на другую распространённую проблему — когда компания использует чужие персональные данные не по назначению. К примеру, банку нужны телефонные номера клиентов для уведомлений, а оператор мобильной связи может передать их «на сторону»для рекламы или даже мошенников.
«Компания не должна использовать данные не по той цели, для которой их получила», — подчеркнул он.
К тому же искусственный интеллект значительно упростил мошенникам поиск и использование персональных данных. Теперь «цифровой помощник» может сам собирать базы и анализировать их, подбирая жертв быстрее и точнее, чем раньше. По мнению Станислава Кузнецова, бороться с такими угрозами нужно всем вместе, используя самые современные цифровые решения.
«Пора вырабатывать единую систему стандартов: законы и правила по защите персональных данных нужны не только для банков, но и для всех компаний», — резюмировал Кузнецов. Он предложил дополнительно прописать требования по ответственности и правильному использованию переданных данных, а наказания за утечки сделать по-настоящему ощутимыми.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.