
В Ульяновском региональном парламенте депутаты и представители правительства анализируют промежуточные результаты национальных проектов, запущенных по инициативе Президента Владимира Путина в начале 2025 года. Первыми обсудили проекты, связанные с социальной сферой — 23 июля на заседании профильного комитета.
«Это наш первый опыт совместного обсуждения с правительством достижений проектов в социальной области», — рассказал председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев.
Он отметил, что в регионе активно ведется строительство и ремонт социальных объектов: к примеру, уже сейчас возводится или обновляется 55 объектов с акцентом на здравоохранение и образование — 17 фельдшерско-акушерских пунктов, 12 школ и 2 детских сада. Основное внимание уделяется также закупке современного оборудования для образовательных и медицинских учреждений.
«Наша задача — сделать так, чтобы проекты реально отвечали нуждам жителей. Депутаты должны постоянно взаимодействовать с населением и учитывать его актуальные потребности», — подчеркнул Шерстнев.
Одной из ключевых тем стало обсуждение национального проекта «Кадры», в рамках которого действует региональный проект «Образование для рынка труда». В 2025 году на обучение сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса выделяется почти 10 миллионов рублей — запланировано подготовить 667 человек. Сегодня уже 190 участников осваивают новые компетенции, а 132 завершили курсы. Депутаты видят в этом проекте возможности для повышения квалификации и карьерного роста работников ВПК.
Мария Шпак, председатель бюджетного комитета, обратила внимание на потенциал региональных учебных заведений и важность их вовлечения в образовательные программы.
Нацпроект «Молодежь и дети» в регионе реализуется через несколько инициатив: здесь и развитие центров поддержки молодежи, таких как «Дом молодых» в Ульяновске, и открытие подобных площадок в Димитровграде и Новоспасском районе. Планируется вовлечь в волонтерское и общественное движение до 45% детей и подростков к 2030 году — проект «Мы вместе» уже близок к достижению этой цели. По словам министра просвещения Натальи Семеновой, сегодня почти 88% ульяновских школьников и дошколят посещают дополнительные образовательные программы — результат, который превышает целевой показатель этого года.
Кроме того, в рамках проекта «Все лучшее детям» активно идут капитальные ремонты школ: работы почти завершены в одиннадцати зданиях, и до 2027 года в Мулловке построят новую школу.
Также говорили о нацпроекте «Молодежь и дети». Хотя итоги признали в целом положительными, депутаты изложили ряд важных рекомендаций. Первый заместитель спикера Владимир Камеко вместе с председателями комитетов Сергеем Шерстневым и Марией Шпак обратили внимание на состояние учебных заведений — колледжи и техникумы нуждаются в капитальном ремонте. Кроме того, они предложили создать единый календарный план молодежных мероприятий, чтобы каждый мог заранее узнать, где и когда будут происходить события в своем муниципалитете. Вице-спикер регионального парламента Константин Долгов добавил, что для проведения молодежных активностей стоит активнее использовать уже существующие спортивные и образовательные учреждения. А Мария Шпак подчеркнула важность поддержки инициативного бюджетирования среди школьников и студентов, что позволит молодым людям почувствовать себя полноправными участниками жизни региона.
Также в центре внимания парламентариев оказался национальный проект «Семья», который включает несколько региональных программ — поддержку многодетных семей, охрану материнства и детства, заботу о старшем поколении и развитие семейных ценностей. Министр социального развития Дмитрий Батраков рассказал, что в 2025 году идет ремонт детских садов «Солнышко» в Тереньгульском районе и «Снегурочка» в Ульяновске. На поддержку многодетных семей выделено более 247 миллионов рублей, и только за первое полугодие области заключили 1745 социальных контрактов. На помощь пожилым и инвалидам в том же году предусмотрено 208 миллионов, в том числе для развития долгосрочного ухода и программ активного долголетия.
Кстати, жители региона все больше довольны работой учреждений культуры — показатель удовлетворенности вырос почти в два раза. В 2025 году в Ульяновской области откроются пять новых модельных библиотек — например, в Вешкаймском и Кузоватовском районах, а также Димитровграде и областном центре. На эти цели выделено 57,5 миллиона рублей. Также проводят обновление технической базы в музеях.
«Министерство культуры и искусства региона показало хороший результат — здесь видна эффективная работа и своевременное решение проблем», — отметили депутаты.
Нацпроект «Туризм и гостеприимство» в Ульяновской области развивается успешно — регион привлекает все больше гостей и активно проводит крупные массовые события. В 2025 году на организацию таких мероприятий из бюджета выделили 48 миллионов рублей. За первые шесть месяцев прошло уже 17 событий, которые посетили свыше ста тысяч человек. В целом по итогам года ожидается, что туристический поток составит около 500 тысяч человек, из них почти 276 тысяч — за первую половину года.
В целом депутаты назвали первый этап реализации национальных проектов в социальной сфере успешным, но подчеркнули, что важно сохранять динамику и гибко реагировать на запросы населения, чтобы делать жизнь в регионе еще лучше.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.