
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2024 года в жилом секторе Ульяновской области произошло 502 пожара – это на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, несмотря на положительную динамику, 26 человек погибли в огне.
По словам сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области, хотя количество жертв огня снизилось на 44%, вызывают опасения причины возгораний. Как рассказал старший дознаватель отдела административной практики и дознания регионального МЧС Владимир Мурзайкин, основные причины пожаров – неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнём.
«Излишне выпитый алкоголь притупляет бдительность, и человека клонит в сон. Брошенная непотушенная сигарета приводит к возгоранию. А потом огнеборцы на пепелище обнаруживают погибшего. Увы, зачастую это происходит именно так», – подчеркивает Мурзайкин.
В минувшую пятницу в четырехквартирном жилом доме в Ишеевке произошло масштабное возгорание. К моменту прибытия пожарных огонь уже охватил кровлю. Благодаря оперативным действиям спасателей эвакуированы 6 человек, в том числе двое детей. На месте работали 26 специалистов и 6 единиц техники.
Причина пожара пока устанавливается, но эксперты не исключают ветхую электропроводку – проблему, характерную для многих многоквартирных домов региона.
Главное управление МЧС России по Ульяновской области призывает жителей не курить в постели и всегда гасить сигареты. Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.
видео от ГУ МЧС России по Ульяновской области
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.