Boom metrics
НовостиОбщество2 сентября 2025 10:27

В ульяновском «Современнике» потушили «пожар» во время киносеанса

Ульяновские спасатели провели учения в «Современнике»
Ульяновские спасатели провели учения в «Современнике». ФОТО: МЧС УО

Ульяновские спасатели провели учения в «Современнике». ФОТО: МЧС УО

Учебная тревога прозвучала в ульяновском культурно-развлекательном комплексе «Современник», где прошли пожарно-тактические учения. Сценарий учений был максимально приближен к реальной ситуации, сообщили в региональном МЧС.

По легенде во время обычного киносеанса в зрительном зале произошло возгорание. Причиной условного пожара стало короткое замыкание в электропроводке. Система пожарной безопасности сработала оперативно — прозвучала тревожная сигнализация.

Персонал учреждения действовал профессионально и слаженно. Сотрудники немедленно сообщили о возгорании в пожарную охрану и начали эвакуацию посетителей. Буквально через считанные минуты на место прибыли подразделения МЧС России.

Ситуация осложнялась сильным «задымлением» — из окон второго этажа «валил» густой чёрный дым, который заполнил всё помещение. Хотя администрация кинотеатра успешно эвакуировала большинство посетителей, несколько человек оказались заблокированными дымовой завесой.

Параллельно с поиском условных пострадавших пожарные вели борьбу с «возгоранием». «Пострадавших» — участников учений — эвакуировали из здания с помощью специальных спасательных устройств, защищающих органы дыхания и зрения. После эвакуации они были переданы медицинским работникам.

Учения прошли успешно и позволили отработать взаимодействие всех служб, а также проверить готовность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.