
В Ульяновске накануне, 18 сентября, состоялся финал Всероссийского конкурса «Авиатопливный вызов», который впервые прошел на территории нашей области в аэропорту «Баратаевка».
Событие приурочили к 90-летию Ульяновского института гражданской авиации. В торжественной церемонии награждения приняли участие губернатор Алексей Русских, заместитель руководителя Росавиации Сергей Страмоус и генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров
В соревнованиях приняли участие 60 специалистов из России и Республики Беларусь, представляющие 15 ведущих компаний отрасли, а также студенты профильных вузов: Ульяновского института гражданской авиации, Сибирского федерального университета и Егорьевского авиационно-технического колледжа им. В. П. Чкалова.
Участники соревновались в следующих номинациях:«Лучший водитель ТЗА», «Лучший студент направления «АвиаГСМ», «Лучший авиатехник», «Лучший техник-лаборант». Кроме того, была проведена командная эстафета, где участники демонстрировали свои профессиональные навыки в реальных условиях.
Команда Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева заняла почётное третье место в номинации «Лучшие команды», став бронзовыми призёрами конкурса.

«Символично, что первый конкурс профессионального мастерства среди специалистов авиатопливообеспечения проходит именно в Ульяновске – авиационной столице России. Наш регион исторически является кузницей кадров для отрасли. Инженеров для авиастроения мы начинаем готовить со школьной скамьи, Ульяновский институт гражданской авиации готовит первоклассных пилотов и специалистов, обеспечивающих безопасность полетов. Также в этом году приступили к созданию Ульяновского высшего военно-летного училища. Конкурс «Авиатопливный вызов» – это инструмент, который позволяет не только выявить лучших из лучших, но и задать новые, высочайшие стандарты работы, обменяться бесценным опытом и заложить основу для подготовки специалистов будущего. Именно они будут работать с новейшими отечественными лайнерами: МС-21, SSJ-100, Ил-114, Ту-214. Это наш реальный вклад в кадровый суверенитет страны. И мы горды, что студенты легендарного Ульяновского института гражданской авиации, отмечающего в этом году 90-летний юбилей, бок о бок с опытными мастерами со всей страны, а также из братской Республики Беларусь, участвуют в этом состязании», — отметил Алексей Русских.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.