Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics

Запуск вентиляции на «Распадской» опять отложили

Планируется, что ее включат завтра

Система вентиляции к запуску готова со вчерашнего вечера. Тем не менее ее запуск решили отложить на сутки. Как пояснили в пресс-службе МЧС РФ, это связано с тем, что спасательная операция сейчас проходит в интенсивном режиме. Чтобы не подвергать риску горноспасателей, решено пока не запускать систему, ведь при наличии отдельных очагов тления подача воздуха может спровоцировать взрыв.

Сейчас под землей одновременно работают девять отделений горноспасателей. Они продвигаются вглубь аварийной шахты пешком, чтобы отыскать еще 30 горняков, о судьбе которых пока ничего не известно.

- При этом спасателям приходится проходить пешком под землей расстояние в несколько километров, - сообщили в оперативном штабе.

За прошедшие сутки горноспасатели провели разборку здания подстанции: разрезано и вывезено 100 тонн металлоконструкций. Кроме того, демонтированы разрушенные части здания вентилятора и здания вентиляционной камеры, разобрали разрушенные конструкции транспортной галереи.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая на одной из самых безопасных шахт Кузбасса – «Распадской» прогремели два взрыва. В итоге погибло, по последним данным, 60 человек, среди которых 20 сотрудников ВГСЧ, которые спустились вниз оказать помощь горнякам после первого взрыва. В больницах сейчас находится 93 человека, еще 14 пострадавших на вари проходят лечение амбулаторно.