Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2025 9:15

Ульяновские «Герои Симбирской земли» прошли образовательный интенсив в Москве

Бойцов СВО готовят к работе в органах власти и ключевых отраслях экономики
Фото предоставлено пресс-службой Совета Федерации РФ

Фото предоставлено пресс-службой Совета Федерации РФ

Участники ульяновского проекта «Герои Симбирской земли» 11 декабря прошли образовательный интенсив в Совете Федерации и Финансовом университете при Правительстве РФ. Программа была приурочена ко Дню Героев Отечества.

Бойцы встретились с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, полномочным представителем Совета Федерации в Счётной палате РФ Сергеем Рябухиным и сенатором, председателем Координационного совета Ассоциации ветеранов СВО Алексеем Кондратьевым. Основной темой стала реализация в регионах программ, которые строятся по аналогии с президентской инициативой «Время героев».

Сергей Рябухин напомнил, что федеральная программа адресована участникам СВО:

«Инициированная Президентом программа „Время героев“ предназначена для людей, которые по зову сердца добровольно или по призыву пошли защищать нашу Родину, которые на деле показали преданность нашим идеалам, традициям, истории, и значит, свою верность Отечеству. Логика Президента заключается в том, что этим людям можно доверять будущее», — подчеркнул он.

При этом сенатор отметил, что после фронта многим требуется помощь, чтобы вернуться к мирной жизни:

«Не все бойцы, которые шли на фронт, обладают знаниями и навыками, чтобы быстро адаптироваться и применить свой потенциал в какой-то отрасли. Везде нужна система подготовки и обучения с наставниками, опытными специалистами. Бойцы возвращаются, им надо помочь адаптироваться, социализироваться и найти своё место», — сказал Рябухин.

Алексей Кондратьев акцентировал внимание на том, что ветераны СВО должны стать опорой для страны:

«Участники проекта, которые сегодня здесь, — это потенциальные руководители или уникальные талантливые специалисты, способные в переходное и мирное время сделать качественный рывок, аналогично тому, как это было в Великую Отечественную войну и после неё», — отметил он.

По его словам, задача государства — раскрыть их возможности:

«Сегодня, в эпоху информационно-технологического развития, мы должны этих закалённых в боях мужчин и женщин сделать драйверами нашей экономики, социальной политики, нашей политики вообще. Крайне важно в каждом увидеть потенциал, чтобы максимально раскрыть таланты этого человека и применить их на благо Родины», — добавил Кондратьев.

Во время образовательной программы участников познакомили с историей и инфраструктурой Финансового университета при Правительстве РФ. Им рассказали о программно-целевом планировании и проектном управлении в стране, принципах формирования бюджета и реализации национальных проектов.

Также делегация Ульяновской области возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, почтив память павших защитников Отечества.

Проект «Герои Симбирской земли» действует в Ульяновской области с февраля по инициативе губернатора Алексея Русских. Это региональный аналог федеральной кадровой программы «Время героев» для бойцов СВО. Он включает интенсивное обучение на базе Корпоративного университета Ульяновской области, работу с наставниками и стажировки в органах государственной власти, местного самоуправления, госкомпаниях и корпорациях региона.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.