
Курсантам Ульяновского института гражданской авиации временно запретили летать на учебных самолетах Diamond DA40. Такое решение руководитель Росавиации принял после жесткой аварии такого самолета в Оренбуржье.
Накануне, 2 февраля, в районе города Орск Оренбургской области во время тренировочного полета упал самолета Diamond DA40. Погибли инструктор и двое курсантов. Родственникам каждого из погибших через страховую компанию выплатят по миллиону рублей.
Сейчас специалисты Росавиации ведут расследование и выясняют причины инцидента. Всем учебным заведениям ведомства предписано приостановить полеты и провести внеплановый технический аудит парка этих машин.
Напомним, в Ульяновской области 19 августа 2025 года на аэродроме Солдатская Ташла в Сенгилеевском районе, у легкомоторного самолёта марки Diamond-40 во время учебного полёта отвалилось колеса передней стойки шасси. Тогда во время происшествия никто не пострадал.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.