
Фото: Архив "КП".
Коммунальщики Ульяновской области попали под пристальный надзор из-за плохой уборки снега. Накануне, 16 февраля, на заседании штаба по развитию региона губернатор Алексей Русских заслушал доклад о том, как управляющие компании справляются с очисткой дворов и кровель.
Повод для жесткого разговора серьезный: в других регионах страны уже были случаи, когда люди получали травмы и даже гибли из-за упавшего с крыш снега. Глава региона потребовал неукоснительно соблюдать сроки уборки и пообещал дисциплинарные взыскания за нарушения.
По информации руководителя Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Александра Карлина, с начала года инспекторы проверили более 600 придомовых территорий.
В Ульяновске на 69 адресах нашли наледь и колеи, а на восьми домах — снежные шапки и сосульки. Также информацию о нарушениях предоставили администрации Ульяновска и Димитровграда.
В итоге управляющим организациям и ТСЖ выписали 41 предостережение. Поводом для разбирательств стали и жалобы жителей: с середины декабря по конец января поступил 51 сигнал о нечищеных дворах и крышах, часть из них уже проверили.
Губернатор также поручил усилить контроль за уборкой муниципальных территорий. В январе на горячую линию поступило более 300 звонков, причем больше половины жалоб касались именно частного сектора Ульяновска и городских дорог.
Сейчас жители многоквартирных домов могут пожаловаться на сугробы по телефонам Госнадзора Ульяновской области. Сообщения обещают передавать коммунальщикам в течение часа, а на устранение проблемы давать всего сутки. Алексей Русских также распорядился собрать с управляющих компаний и предпринимателей четкие графики снегоуборочных работ.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.