Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2026 5:42

В Ульяновске с потеплением уровень Свияги за сутки вырос на 6 сантиметров

В Ульяновске с потеплением начали ежедневно мониторить уровень воды в реках
В Ульяновске с потеплением уровень Свияги за сутки вырос на 6 сантиметров | ФОТО: администрация Ульяновска

В Ульяновске с потеплением уровень Свияги за сутки вырос на 6 сантиметров | ФОТО: администрация Ульяновска

Фото: Архив "КП".

В Ульяновске начались ежесуточные замеры уровня воды в реках. Глава города Александр Болдакин поручил ответственным службам активизировать расчистку водоотводных канав и докладывать динамику изменения уровня Волги, Свияги и Сельди.

По информации начальника Управления гражданской защиты Андрея Тамбовского, река Свияга частично вскрылась ото льда. За 2 февраля ее уровень поднялся на 6 сантиметров, достигнув отметки 124 сантиметра. Неблагоприятным явлением на этой реке считается показатель в 450 сантиметров, а опасным — в 550 сантиметров.

Уровень воды в реке Сельдь, напротив, снизился на 2 см и составляет 185 сантиметров. Неблагоприятным здесь считается уровень в 350 сантиметров, а опасным — в 600 сантиметров. Волга за сутки упала на 5 сантиметров— до отметки 5111 сантиметров. Неблагоприятным для неё является значения 5350 сантиметров и опасным - 5370 сантиметров.

С конца февраля в микрорайоне Мостовая ведется вывоз снега с улиц Труда, Российской, Ботанической, Звёздной и переулка Ясеневого. Сообщается, что сейчас вывезено 197 самосвалов.

В поселке Луговое проведена прочистка 700 метров канав и 24 водопропускных труб. В Кувшиновке очищено шесть таких сооружений, в Анненково — пять. В Пригородном обустроили два километра канала, по которому талая вода с полей пойдет в реку Грязнушка в обход жилых домов.

В Баратаевке работы ведутся на водоотводе длиной 3,9 километра из необходимых 5,2 километра. Канал роется для перенаправления потока в реку Сельдь, задействованы тяжелые погрузчики и гусеничный бульдозер. Аналогичные меры по подготовке к пропуску паводковых вод выполняются в микрорайонах Вырыпаевка, УКСМ и поселке Дачный.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.