Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2026 16:16

Российский банк увеличил корпоративный кредитный портфель в Поволжье до 816 млрд

В Ульяновской области отмечен значительный рост в строительстве жилья
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Корпоративный кредитный портфель Сбера в Поволжье по итогам 2025 года достиг 816 млрд рублей — сразу на нескольких направлениях отмечен уверенный рост. В первую очередь, это агропромышленный комплекс, энергетика, металлургия, а также рынок жилой недвижимости. В Ульяновской области и ещё шести регионах Поволжья на климат деловой активности особенно повлияло развитие строительства жилья.

Как рассказали в банке, сектор АПК получил кредитов на 102 млрд рублей, энергетика — на 84 млрд рублей, а металлургическая отрасль и горнодобывающая промышленность — на 59 млрд рублей. Самая значительная доля по-прежнему у жилищного строительства: здесь портфель вырос почти на 6% за год и достиг 180 млрд рублей, а доля этого сектора поднялась до 22%.

По словам Натальи Михайловой, заместителя председателя Поволжского банка Сбербанка, 2025 год подтвердил, что экономика региона остаётся динамичной:

«Мы видим не только рост кредитования в отраслях, отвечающих за технологический и продовольственный суверенитет, но и серьёзный качественный сдвиг в строительстве. Это не просто цифры, а реальные стройки, которые дают новые квартиры семьям семи регионов».

Только в 2025 году при поддержке банка в регионах Поволжья, включая Ульяновскую область, построено около 1,7 млн кв. метров жилья. В тройку лидеров по вводу — Пензенская, Самарская и Волгоградская области.

Инвестиционная активность продолжилась и в начале 2026 года: за январь-февраль при участии банка запущено 33 новых стройпроекта на сумму почти 16 млрд рублей, что создаёт хорошие условия для дальнейшего роста жилья в Поволжье.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.