
Фото: Архив "КП".
С декабря 2025 года жители Ульяновской области могут пользоваться чат ботом МФЦ в МАХ— цифровым помощником, который упрощает взаимодействие с центрами «Мои Документы». За непродолжительное время сервис завоевал популярность: к нему уже подключились почти 22,5 тысячи человек.
Чат бот создан, чтобы сделать услуги МФЦ доступнее и удобнее: теперь многие задачи можно решить в пару кликов, не выходя из дома и не тратя время на звонки или личные визиты. Чтобы начать работу с сервисом, достаточно запустить диалог и нажать «Принять» — после этого откроется меню с набором быстрых команд.
Функционал чат бота охватывает широкий спектр повседневных задач. С его помощью жители региона могут записаться на приём в МФЦ, а также просмотреть или отменить ранее оформленный талон, проверить текущий статус своего заявления и узнать, на каком этапе находится обработка документов, получить автоматическое уведомление, как только заявление получит статус «Готово к выдаче», найти ближайший центр «Мои Документы» на интерактивной карте, уточнить график работы отделений и оценить их текущую загруженность, чтобы выбрать наиболее удобное время для визита, ознакомиться с открытыми вакансиями в центрах «Мои Документы», оставить отзыв о качестве обслуживания, быстро получить ответы на часто задаваемые вопросы.
Кроме того, сервис присылает напоминание о запланированном визите за сутки до назначенного времени — это помогает не пропустить приём и грамотно спланировать свой день.
Директор «Правительства для граждан» Ирина Новикова отметила, что внедрение таких цифровых решений не просто экономит время граждан, но и повышает общую прозрачность и доступность госуслуг.
Чтобы воспользоваться ботом, нужно ввести в поиске мессенджера МАХ «МФЦ Ульяновской области» или перейти по ссылке.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.