
Председатель Правительства Ульяновской области Геннадий Спирчагов и генеральный директор Ульяновского автозавода Ильнур Сахабиев провели рабочую встречу, где обсудили ключевые направления развития предприятия и его индустриальной площадки.
С 2026 по 2027 годы сумма инвестиций на развитие предприятия составит 12 миллиардов рублей. Средства направят на модернизацию и запуск новых линий.
Ильнур Сахабиев отметил, что инвестиции не только увеличат производственные мощности, но и позволят ульяновской индустриальной площадке развиваться как мультибрендовому центру компетенций по производству широкой линейки рамных автомобилей УАЗ и Sollers.
В 2026 году на заводе начнут производство систем безопасности. В их числе рулевые колонки с подушками, ремни безопасности, контроллеры и блоки управления.
Запланировано создание нового прессового производства для моделей Sollers. Это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, улучшить ее качество и соответствие современным стандартам.
В ближайшее время начнется строительство нового окрасочного комплекса. Он обеспечит современный уровень обработки кузовов автомобилей и продлят срок их эксплуатации.
Одним из самых ожидаемых проектов станет запуск производства обновленного модельного ряда УАЗ с дизельными двигателями, шестиступенчатой коробкой передач и обновленным интерьером и экстерьером. В планах — запуск на ульяновской площадке серийного внедорожника под брендом Sollers.
Геннадий Спирчагов подчеркнул значимость новых проектов для экономики региона. Он отметил готовность Правительства Ульяновской области оказать необходимую поддержку в реализации этих инициатив. По его словам, общая задача — создать все условия для успешной работы предприятия и его постоянного развития.
Стороны обсудили сотрудничество предприятия с региональными учебными заведениями для подготовки высококвалифицированных кадров.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.