Boom metrics
НовостиОбщество2 апреля 2026 13:45

Губернатор и депутат Госдумы обсудили поддержку ульяновских бойцов СВО и семей

Алексей Русских и депутат Госдумы Марина Ким обсудили меры поддержки участников СВО и семей
Губернатор и депутат Госдумы обсудили поддержку ульяновских бойцов СВО и семей | ФОТО: Правительство Ульяновской области

Губернатор и депутат Госдумы обсудили поддержку ульяновских бойцов СВО и семей | ФОТО: Правительство Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с депутатом Государственной Думы России Мариной Ким. Встреча прошла в Доме Правительства региона 1 апреля.

Стороны обсудили социальную политику в Ульяновской области, включая меры поддержки женщин и материнства. Особое внимание уделили развитию гибких форм занятости, защите прав женщин, а также созданию условий для развития социального и женского предпринимательства в регионе.

Губернатор отметил, что система мер поддержки постоянно совершенствуется, регион готов включаться в новые федеральные проекты. Также он добавил, что в Ульяновской области более 40 процентов предпринимателей - это женщины. Сейчас в губернии создали общественный совет, который собирает все инициативы от женского бизнес-сообщества.

Отдельным блоком обсуждения стали меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В числе приоритетных направлений — вопросы обеспечения жилищных прав и развитие механизмов реабилитации демобилизованных военнослужащих.

На сегодняшний день в Ульяновской области для участников специальной военной операции и членов их семей действует 86 мер поддержки. Соцзащита сопровождает более 7,5 тысячи семей. Им предоставляют единовременные и ежемесячные выплаты и другие льготы.

В этот набор услуг входит бесплатное питание для школьников, освобождение от платы за детские сады, бесплатный проезд для учащихся. Более 1,5 тысячи человек смогли бесплатно посетить музеи и театры. Также участники специальной военной операции и члены их семей могут пройти реабилитацию в социально-реабилитационном центре имени Чучкалова.

Марина Ким предложила снизить налоги для женщин-предпринимательниц. В части жилищной политики обсудили развитие механизма наемных домов как альтернативы ипотеке. Подобные проекты уже запустили в трех регионах.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.