Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2026 11:47

Около 600 соцконтрактов заключили жители Ульяновской области с начала 2026 года

Алексей Русских посетил выставку продукции, организованную получателями социальных контрактов
Алексей Русских посетил выставку продукции, организованную получателями социальных контрактов. ФОТО: правительство УО

Алексей Русских посетил выставку продукции, организованную получателями социальных контрактов. ФОТО: правительство УО

С начала 2026 года жители Ульяновской области активно пользуются возможностью заключить социальный контракт: на текущий момент оформлено почти 600 таких соглашений. Всего с 2021 года в регионе заключено около 20 тысяч социальных контрактов, благодаря которым поддержку получили свыше 28 тысяч человек.

Во время рабочей поездки в Радищевский район губернатор Алексей Русских посетил выставку продукции, организованную получателями социальных контрактов. На выставке были представлены разнообразные товары и услуги: молочная продукция, мёд, деревянные и ювелирные изделия ручной работы, одежда собственного пошива, а также демонстрировались услуги в сфере красоты — парикмахерские и косметические процедуры.

Глава региона подчеркнул, что в текущем году порядка четырёх тысяч жителей Ульяновской области смогут воспользоваться этой мерой поддержки. По словам Алексея Русских, социальный контракт — действенный инструмент, который помогает людям начать собственное дело, развивать личное подсобное хозяйство, увеличивать семейный доход и в целом улучшать качество жизни. Губернатор отметил важность тесного взаимодействия с Минтрудом России для успешной реализации проекта и призвал глав администраций активнее работать с населением.

Особое внимание губернатор уделил нововведению текущего года: теперь демобилизованные участники СВО могут заключать социальные контракты на открытие своего дела без учёта уровня дохода. Алексей Русских поставил задачу обеспечить непрерывное сопровождение всех получателей соцконтрактов — от оформления до реализации задуманных проектов.

В рамках визита глава региона также побывал в рыбном хозяйстве Рустама Салихова из Старокулаткинского района. Предприниматель, воспользовавшись социальным контрактом в сентябре 2025 года, смог развить своё дело: ранее он самостоятельно построил помещение, закупил бассейны и мальков, но не имел средств на приобретение необходимого оборудования. Полученные по контракту деньги позволили закрыть этот пробел. Сегодня в хозяйстве насчитывается тысяча особей стальноголового лосося, а продукция успешно продаётся не только в Старокулаткинском районе, но и в других муниципальных образованиях Ульяновской области.

Министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков уточнил, что социальный контракт помогает жителям региона не только развивать бизнес или подсобное хозяйство, но и искать работу. В Радищевском районе с начала года заключено 11 социальных контрактов, а всего в районе планируется оформить 58 таких соглашений.

Социальный контракт остаётся одним из ключевых инструментов поддержки населения и входит в число приоритетных направлений национального проекта «Семья», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в личные сообщения Telegram.