
Фото: Архив "КП".
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав жильцов аварийного дома в Ульяновске.
Речь идет о многоквартирном здании на улице Розы Люксембург. Дом построили в 1955 году. В 2020 году его признали аварийным из-за высокой степени физического износа конструкций.
В 2024 году суд обязал местные власти расселить граждан. Срок исполнения решения истек в декабре 2024 года. До настоящего времени решение суда не выполнено. Сроки предоставления благоустроенного жилья жильцам не обозначили. Обращения людей в разные инстанции не дали результата.
В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ульяновской области завели уголовное дело. Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя регионального СУ СК Антону Дунину доложить о ходе и результатах расследования. Также он должен отчитаться о работе по восстановлению нарушенных прав жильцов аварийного дома.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.