
В Год единства народов России в Ульяновской области вместе с казачьими организациями проведут большую программу мероприятий для подростков и молодёжи. О планах на 2026 год доложили губернатору Алексею Русских на штабе по комплексному развитию региона 4 мая.
Глава региона напомнил, что казачество сегодня играет важную роль и в службе, и в воспитании подрастающего поколения.
«В 2026 году в рамках реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества приоритетными направлениями деятельности казачьих организаций являются участие в специальной военной операции и работа с молодёжью. Сегодня казаки Ульяновской области с честью несут службу и выполняют задачи СВО, активно принимают участие в патриотической работе», — сказал Алексей Русских.
Он подчеркнул, что задача по охвату патриотическим и военно патриотическим воспитанием 75% молодёжи закреплена в указах Президента:
«Ульяновское казачество нам очень активно в этом помогает. В этом году на территории региона запланирован ряд мероприятий. Прошу руководителей исполнительных органов власти, глав администраций муниципальных образований и округов оказывать руководителям казачьих организаций полное содействие в проведении, а также в подготовке команд и их направлении для участия», — добавил губернатор.
Одним из ключевых событий станет Всероссийский турнир по гонкам дронов, который пройдёт 15–17 июня в Ульяновске. Ожидается участие спортсменов от 18 до 35 лет из более чем 50 регионов России, а также представителей регионального движения «Казачья молодёжь». Такой турнир проводится впервые. Организаторами выступят Союз казачьей молодёжи России при поддержке Федерации гонок дронов России.
В регионе уже утверждён план-календарь совместных с казачеством мероприятий для подростков и молодёжи. В него вошли:
- 5–7 июня, село Беденьга Ульяновского района — областной слёт патриотической молодёжи.
- 6–10 июля, село Поддубное Инзенского района — Молодёжные казачьи игры «Волжский сполох».
- 3–7 августа, также Поддубное — спортивно-культурный слёт казачьей молодёжи «Россия молодая».
- 14–16 июля, Мелекесский район — региональные военизированные спортивно патриотические игры «Готов к труду и обороне».
- В течение лета — две смены военно-полевого лагеря для трудных подростков «С надеждой в будущее» на базе димитровградского центра «Время молодёжи».
- В сентябре, Ульяновск, Дворец творчества детей и молодёжи — региональный Форум казаков с участием делегаций от каждой первичной организации движения «Казачья молодёжь».
- В октябре, Университетский лицей Димитровграда — областной турнир «Zа Родину!», посвящённый памяти погибших на СВО, для команд из образовательных организаций с казачьим компонентом.
Все эти мероприятия, подчёркивают в регионе, нацелены на то, чтобы вовлечь как можно больше ульяновских подростков и молодых людей в патриотические и спортивные проекты, дать им возможность проявить себя и почувствовать причастность к общему делу.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX