Boom metrics

В Ульяновской области выросли надои молока

В хозяйствах Ульяновской области коровы дают в среднем на 7% больше молока, чем годом ранее.
Фото: архив КП

Фото: архив КП

В Ульяновской области за неделю выросли надои молока. Об этом рассказали в региональном минсельхозе.

По данным ведомства, в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах средний суточный надой на одну корову составил 18,2 килограмма. Это на 7% больше, чем за тот же период 2025 года.

«Наивысшие надои отмечены в животноводческих предприятиях Новоспасского, Ульяновского, Чердаклинского, Сурского и Сенгилеевского районов», — сообщили в минсельхозе.

Лучший показатель за неделю показал Новоспасский район — 33,9 килограмма молока на корову в сутки. В Ульяновском районе средний надой составил 24,3 килограмма, в Чердаклинском — 23,5 килограмма, в Сурском — 21,9 килограмма, в Сенгилеевском — 19,3 килограмма.

Также в ведомстве уточнили, что среднесуточное производство молока за прошедшую неделю составило 334,7 тонны. Из них 308,6 тонны хозяйства направили на переработку.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX