
В Ульяновске семейная пара лишилась более 1,4 млн рублей после общения с мошенниками. 12 мая в полицию Железнодорожного района обратилась 43-летняя жительница города.
По предварительным данным, её супруг узнал от коллег, что автомобили из-за рубежа якобы можно заказать по низким ценам. После этого он начал искать предложения в интернете.
В одном из сообществ супруги выбрали понравившуюся машину, перешли по ссылке и оставили свои контакты. Позже с ними связался человек, который представился менеджером. Он обсудил с ними цену автомобиля и прислал документы через мессенджер.
После этого ульяновцы согласились на сделку и сначала перевели деньги за «таможенный платёж», а затем оплатили полную стоимость машины.
Позже мошенники прислали фотографии, на которых якобы была показана перевозка заказанного автомобиля. Затем они потребовали ещё 730 тысяч рублей — уже на «утилизационный сбор». После этого супруги поняли, что их обманывают, и пошли в полицию.
В общей сложности семья перевела злоумышленникам 1 млн 407 тысяч рублей.
По факту мошенничества следственные органы ОМВД России по Железнодорожному району Ульяновска завели уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.
В УМВД России по Ульяновской области напомнили жителям: «Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников».
Полицейские советуют особенно внимательно относиться к покупкам в интернете. В ведомстве отмечают, что подозрительно низкая цена, отказ от оплаты наличными и требование внести 100% предоплату до получения товара должны насторожить покупателя.
«Внося полную оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму», — предупредили в полиции.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX