Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2026 11:47

Русских обсудил с федералами создание в Заволжье Ульяновска молодежного центра

Губернатор Ульяновской области обсудил с руководством Росмолодежи открытие нового молодёжного центра
Русских обсудил с федералами создание в Заволжье Ульяновска молодежного центра

Русских обсудил с федералами создание в Заволжье Ульяновска молодежного центра

Фото: Архив "КП".

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Стороны обсудили поддержку молодёжных инициатив региона.

26 мая область представила экспертам заявку на создание ещё одного молодёжного центра. Он появится в Заволжском районе Ульяновска. Инициативу приурочили к 50-летию Ульяновского авиационного промышленного комплекса. Регион рассчитывает на федеральную поддержку.

Благодаря победам в конкурсах Федерального агентства по делам молодежи в Ульяновской области уже созданы три молодёжных центра: в правобережной части Ульяновска, в Димитровграде и в Новоспасском районе.

Алексей Русских пригласил руководство Росмолодежи на празднование 50-летнего юбиля «Авиастара». В июне в регионе организуют тематический слёт студентов со всей страны. В нём примут участие более 200 ребят. Для них проведут творческие и спортивные состязания.

Также Ульяновская область в 2026 году примет Российско-Китайский молодёжный форум в формате «Волга-Янцзы». На форум соберут 300 студентов. Годы 2026 и 2027 объявлены перекрёстными Годами российско-китайского сотрудничества в сфере образования.

На встрече подробно обсудили поддержку талантливой молодёжи. Регион активно участвует в программе «Росмолодёжь.Гранты». Только за прошлый год 25 проектов от Ульяновской области получили поддержку. Также говорили о дальнейшем развитии волонтёрского движения. Благодаря федеральной помощи в области ежегодно создают «Добро.Центры». Сейчас их 16, в 2026 году откроют ещё три.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.