
Фото: Архив "КП".
В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» в Ульяновске 28 мая 2026 года в 14:00 откроется выставка «Церковнославянский – «5». О преподавании древнего языка в Симбирской классической гимназии». Проект приурочен ко Дню славянской письменности.
Сотрудники музея «Симбирская классическая гимназия» часто слышат от посетителей вопрос о секрете успеха гимназического образования в дореволюционной России. Организаторы выставки хотят ответить на него через показ учебных пособий, документов и воспоминаний учеников.
Суть успеха, по мнению авторов проекта, в глубоком изучении каждого предмета и научном подходе. Гимназисты учили латынь и древнегреческий язык. В программу четвёртого класса по русскому языку включали церковнославянский как древний язык.
Была и другая причина: православные богослужения проходили на церковнославянском языке. Детей учили понимать ход церковной службы и читать Священное Писание. На выставке можно увидеть буквы, которых нет в современном русском алфавите: «юс малый», «юс большой», «фита», «ижица». Посетителям предложат попробовать их написать.
Отдельная часть экспозиции посвящена святым Кириллу и Мефодию — создателям славянской азбуки. Выставка будет открыта для посещения с 28 мая по 1 октября 2026 года в выставочном зале музея «Симбирская классическая гимназия» по адресу: улица Спасская, дом 18. Телефон для справок: 8 (8422) 44-30-19. Организаторы ждут всех, кто ценит русский язык и хочет узнать историю его развития.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.