Boom metrics

«Аэрофлот» впервые перекрасил Boeing 777 в Ульяновске на базе «Спектр-Авиа»

В Ульяновске за 17 дней обновили ливрею самолета Boeing 777 компании «Аэрофлот»
«Аэрофлот» впервые перекрасил Boeing 777 в Ульяновске на базе «Спектр-Авиа» | ФОТО: канал в МАХ пресс-службы Аэрофлота

«Аэрофлот» впервые перекрасил Boeing 777 в Ульяновске на базе «Спектр-Авиа» | ФОТО: канал в МАХ пресс-службы Аэрофлота

Авиакомпания «Аэрофлот» впервые перекрасила широкофюзеляжный самолёт Boeing 777-300ER на мощностях ульяновского акционерного общества «Спектр-Авиа». Бортовой номер воздушного судна — RA-73140. Работы заняли 17 дней, сообщили в пресс-службе перевозчика.

Лакокрасочное покрытие самолётов со временем теряет вид из за климатических условий. В России перепады температур, осадки и зимние реагенты влияют на состояние покрытия сильнее, чем в тёплых регионах. Обычно самолёты перекрашивают раз в 6–10 лет.

Процесс проходит в ангарных комплексах специализированных технических центров. Сначала с самолёта полностью удаляют старую краску. Затем проверяют, нет ли коррозии на корпусе без покрытия. После этого наносят новый грунтовый слой и красят лайнер.

По окончании работ самолёт взвешивают. Для этого из него сливают всё топливо и воду. Из пассажирского салона убирают бортовые журналы, инструкции по безопасности, накидки на подголовники и другое имущество. Взвешивание нужно, чтобы рассчитать обновлённую массу и центровку. После возвращения с перекраски самолёт сразу начинает выполнять рейсы.

В 2023 года «Аэрофлот» перекрасил 31 воздушное судно. Это модели Airbus A320, Airbus A330, Boeing 737 и Boeing 777. Из них 11 самолётов обновили в 2026 году. Большую часть перекрасили на базе «Спектр-Авиа» в Ульяновске. Несколько лайнеров прошли обновление ливреи на заводе номер 407 в Минске.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.