
Жители Подкуровского сельского поселения Тереньгульского района записали видеообращение к губернатору Ульяновской области Алексею Русских. Люди обеспокоены возможным закрытием сельских врачебных амбулаторий после строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов.
По словам авторов обращения, они узнали о планах построить ФАПы в их сёлах и в Ясашной Ташле. При этом, как говорят жители, в населённых пунктах уже много лет работают врачебные амбулатории.
«Естественно, у нас возник вопрос: с какой целью? У нас в сёлах успешно много лет работают сельские врачебные амбулатории. Для чего нам ещё и ФАПы?» — говорится в обращении.
Сельчане опасаются, что после открытия новых ФАПов действующие амбулатории могут закрыть, а врачей из-за нехватки специалистов перевести в Тереньгу. Жители заявили, что категорически против такого решения и намерены отстаивать право получать именно врачебную помощь на месте.
«Мы категорически возражаем против подобных планов и будем любыми способами отстаивать своё право на оказание именно врачебной помощи в наших сёлах», — сказали жители.
Авторы обращения также не согласны с возможными доводами о недостаточном количестве населения. По их словам, в Солдатской Ташле, Ясашной Ташле, Подкуровке, Скугареевке и малых сёлах, которые относятся к ним административно, сейчас проживает много людей. Кроме того, жители указывают на активное жилищное строительство в посёлке Лысогорский и СНТ «Лесные Акварели».

Сельчане просят губернатора не допустить преобразования врачебных амбулаторий в ФАПы.
«Просим вас предотвратить дальнейшие попытки оптимизации сельского здравоохранения в нашем районе и отказаться от вредных для населения планов преобразования наших сельских врачебных амбулаторий в ФАПы. Может быть, в конце концов, хватит экспериментировать на нашем здоровье», — говорится в видеообращении.
Жители выразили надежду, что их просьбу услышат и действующая система медицинской помощи в сёлах сохранится.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX