Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2026 9:47

Жители села под Ульяновском просят не закрывать амбулатории

В Ульяновской области сельчане записали обращение к губернатору
Скриншот видео

Скриншот видео

Жители Подкуровского сельского поселения Тереньгульского района записали видеообращение к губернатору Ульяновской области Алексею Русских. Люди обеспокоены возможным закрытием сельских врачебных амбулаторий после строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

По словам авторов обращения, они узнали о планах построить ФАПы в их сёлах и в Ясашной Ташле. При этом, как говорят жители, в населённых пунктах уже много лет работают врачебные амбулатории.

«Естественно, у нас возник вопрос: с какой целью? У нас в сёлах успешно много лет работают сельские врачебные амбулатории. Для чего нам ещё и ФАПы?» — говорится в обращении.

Сельчане опасаются, что после открытия новых ФАПов действующие амбулатории могут закрыть, а врачей из-за нехватки специалистов перевести в Тереньгу. Жители заявили, что категорически против такого решения и намерены отстаивать право получать именно врачебную помощь на месте.

«Мы категорически возражаем против подобных планов и будем любыми способами отстаивать своё право на оказание именно врачебной помощи в наших сёлах», — сказали жители.

Авторы обращения также не согласны с возможными доводами о недостаточном количестве населения. По их словам, в Солдатской Ташле, Ясашной Ташле, Подкуровке, Скугареевке и малых сёлах, которые относятся к ним административно, сейчас проживает много людей. Кроме того, жители указывают на активное жилищное строительство в посёлке Лысогорский и СНТ «Лесные Акварели».

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Фото: предоставлено КП - Ульяновск

Сельчане просят губернатора не допустить преобразования врачебных амбулаторий в ФАПы.

«Просим вас предотвратить дальнейшие попытки оптимизации сельского здравоохранения в нашем районе и отказаться от вредных для населения планов преобразования наших сельских врачебных амбулаторий в ФАПы. Может быть, в конце концов, хватит экспериментировать на нашем здоровье», — говорится в видеообращении.

Жители выразили надежду, что их просьбу услышат и действующая система медицинской помощи в сёлах сохранится.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX