
Двое молодых учёных из Ульяновской области стали победителями конкурса на президентскую стипендию. Её будут получать Алексей Абанин из УлГУ и Денис Демидов из УлГТУ.
Размер выплаты составит 75 тысяч рублей в месяц. Стипендию будут перечислять до получения диплома.
Денис Демидов учится в аспирантуре на кафедре «Тепловая и топливная энергетика» Ульяновского государственного технического университета. Он занимается возобновляемыми источниками энергии и изучает, как сделать работу ветропарков эффективнее.
Как поясняют в вузе, его исследование связано с моделированием движения воздуха в нижнем слое атмосферы. Эти данные могут помочь улучшить работу ветроэнергетических станций.
Алексей Абанин — младший научный сотрудник лаборатории нелинейной и микроволновой фотоники НИТИ имени С.П. Капицы Ульяновского государственного университета. Он учится в аспирантуре по направлению «Оптика».
«Их исследования опираются на приоритеты Стратегии научно-технологического развития России», — отметили организаторы конкурса.
В этом году на президентские стипендии подали более шести тысяч заявок. Больше трети работ были связаны с искусственным интеллектом, робототехникой, новыми материалами, высокими технологиями и обработкой больших данных.
При отборе учитывали новизну и пользу исследований, а также научные достижения аспирантов и их руководителей за последние пять лет. В итоге победителями стали 800 молодых учёных со всей страны.
В Ульяновской области также действует своя система поддержки талантливых студентов, педагогов и учёных. В регионе предусмотрено 18 видов именных губернаторских стипендий — от здравоохранения и авиастроения до ИТ и юриспруденции. Ежегодно их получают более 500 человек.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX