Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2026 14:25

Депутата Госдумы от Ульяновской области Владимира Кононова избрали председателем ВОИР

Решение приняли на съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Для ВОИР он стал по-настоящему историческим — в соответствии с указом Президента, организация официально сменила статус и обрела государственную поддержку
Фото: архив КП

Фото: архив КП

На открытии съезда вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что при поддержке Президента Владимира Владимировича Путина ВОИР возвращает статус мощнейшего института изобретательства и научно-технического творчества. В советские годы организация объединяла более 14,5 млн человек.

«Сейчас перед Россией стоят амбициозные и масштабные задачи. Глава государства утвердил национальную цель — технологическое лидерство. Ключевую роль в ее достижении играют инженеры, изобретатели и рационализаторы», - уверен Дмитрий Чернышенко.

В соответствии с указом Президента России Владимира Путина Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, основанное ещё в 1932 году, получило принципиально новый статус. Теперь это не просто общественная структура, а общественно-государственная организация, действующая при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Такой формат открывает для отечественных изобретателей доступ к прямому бюджетному финансированию и обеспечивает мощную государственную поддержку при внедрении их разработок. Кроме того, в сферу задач ВОИР входит системная работа на местах с одарённой молодёжью и включение профильных мероприятий в образовательные программы всех уровней.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сделал акцент на важности реализации ключевых федеральных программ, среди которых «Передовые инженерные школы» (ПИШ) и «Приоритет 2030». Благодаря Владимиру Кононову ульяновским вузам уже удается получить весомый объем финансовой помощи от федерального центра на создание передовых научных центров и закупка современного оборудования: УлГУ — является полноценным участником обеих программ, а УлГТУ сейчас закрепился в статусе кандидата на участие в «Приоритете 2030».

В ходе съезда его делегаты — более 250 представителей органов федеральной власти, крупного бизнеса и научных институтов — единогласно поддержали кандидатуру депутата «Единой России» Владимира Кононова на пост председателя обновленной организации.

«Сегодня мы закладываем прочный фундамент для системной работы наших изобретателей и рационализаторов на десятилетия вперёд. Изобретательское сообщество должно стать местом притяжения для талантливой молодежи, площадкой, где идеи превращаются в конкретные решения и инновационные продукты, востребованные экономикой и обществом. Уверен, что, опираясь на лучшие традиции отечественной инженерной школы и объединяя усилия общества и государства, мы обеспечим уверенное движение России к технологическому лидерству», - подчеркнул Владимир Кононов.

Помимо Владимира Кононова в руководство ВОИР вошли еще несколько представителей Ульяновской области: бизнесмен и меценат Ростислав Эдварс, руководитель агентства инновационного развития Ульяновской области Альберт Гатауллин стали членами координационного совета, а врио ректора ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ Андрей Павлушин — президиума.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX