Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2026 10:58

Ульяновская администрация судится за недострой на проспекте 50-летия ВЛКСМ

Собственник недостроенного здания не согласен с решением о демонтаже
Ульяновская администрация судится за недострой на проспекте 50‑летия ВЛКСМ. ФОТО: администрация Ульяновска

Ульяновская администрация судится за недострой на проспекте 50‑летия ВЛКСМ. ФОТО: администрация Ульяновска

В Ульяновске продолжается системная работа с объектами незавершённого строительства. По поручению главы Ульяновска Александра Болдакина такие постройки либо приводят в нормативное состояние, либо демонтируют.

В Засвияжском районе на особом контроле находятся 12 недостроев. Один из них — двухэтажное кафе «Аракс», возведённое без разрешения прямо на инженерных сетях, — уже разобрали в феврале. По данным главы района Рината Садыкова, доступ к семи объектам сейчас ограничен, а в отношении собственников шести зданий составлены административные протоколы.

Администрация Ульяновска ведёт судебную тяжбу с владельцем недостроенного здания на проспекте 50-летия ВЛКСМ. Судебное заседание с участием «Медэкспресс Ульяновск», которому принадлежит недострой, запланировано на 20 июля. Компания оспаривает результаты строительной экспертизы, а также не согласна с повторным требованием администрации разобрать здание.

Параллельно решается судьба и других проблемных объектов. Так, ориентировочно в сентябре власти намерены оформить земельный участок под двухэтажным недостроенным многоквартирным домом в селе Кротовка (улица Солнечная), после этого будет принято решение о дальнейшем использовании территории.

Ряд собственников сами предпринимают шаги по урегулированию ситуации. Владелец здания в селе Отрада (улица Гая, 1А) планирует его продать, а объект на Московском шоссе, 29 в октябре выставят на торги — в марте его передали компании «Дом.РФ».

Правообладатель железобетонного каркаса на Азовской, 74 ищет подрядчика для демонтажа, а хозяйственную постройку на Азовской, 84В обещают ввести в эксплуатацию до конца года. Компания, владеющая заброшенным зданием на улице Горького, 7, сейчас проводит геодезические работы и готовит проект строительства на этом месте многоквартирного дома.

Кроме того, администрация Засвияжского района обратилась к руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области с просьбой принять меры для исполнения судебного решения по зданию на улице Промышленной, 59. От собственника этого объекта требуют привести фасад в надлежащее состояние и укрепить конструкции, чтобы исключить проникновение посторонних лиц.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX