
Карсунский районный суд Ульяновской области (р.п. Сурское) рассмотрел иск компании ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» к наследственному имуществу умершего заемщика.
По версии истца, мужчина в 2023 году взял потребительский займ на 7 тысяч рублей и должен был вернуть его с процентами, но «надлежащим образом обязательства не исполнял». В результате, как указала компания, накопилась задолженность больше 15 тысяч рублей. После смерти заемщика, говорится в материалах дела, по заявлению его матери у нотариуса открыли наследственное дело, и женщину привлекли к процессу в качестве ответчика.
В суде мать заявила, что коллекторы обратились слишком поздно — истек срок исковой давности. Этот аргумент суд проверил и согласился: при изучении документов подтвердилось, что сроки действительно пропущены. В итоге суд отказал в удовлетворении требований компании.
Решение пока не вступило в законную силу.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX