
Фото: Архив "КП".
С 28 июля по 3 августа 2026 года в Ульяновской области зарегистрировали 93 случая присасывания клещей. Из них 50 произошли в Ульяновске. Среди детей до 14 лет от насекомых пострадали 20 че
Для профилактики клещевого энцефалита 24 человека получили иммуноглобулин, из них 10 детей. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области за этот же период исследовали 45 клещей, снятых с людей.
За весь эпидемический сезон 2026 года в регионе три человека заразились клещевым боррелиозом, причём, в одном из случаев насекомое укусило человека за пределами области, один случай заражения клещевым вирусным энцефалитом.
В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают о необходимости использовать репелленты и осматривать одежду после прогулок в лесу и парках.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.