
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области завершили сопровождение уголовного дела в отношении 24 человек, которые входили в так называемую группировку «Центр Камаз».
Участников и организаторов криминальной организации задержали в 2025 году. В операции участвовали региональные управления МВД, Следственного комитета и ФСБ, силовую поддержку оказывала Росгвардия.
Действовала группировка в Железнодорожном районе Ульяновска. Группировщики пропагандировали экстремистскую идеологию, запрещённую в России. Один из организаторов «Центр Камаз» обманным путём присвоил права на земельные участки в Новоульяновске. Общая сумма ущерба потерпевшим превысила 24 миллиона рублей.
Фигуранты угрожали физической расправой представителям бизнеса, вымогая деньги за так называемую «крышу» и решение проблем.
В 2024 году один из участников заставил женщину продать долю в земельном участке в Ульяновском районе по цене намного ниже рыночной. Кроме того, преступники инсценировали дорожные аварии и получили незаконные страховые выплаты на сумму более 600 тысяч рублей. Все 24 фигуранта арестованы. Правоохранители направили уголовное дело в суд.
видео от УМВД России по Ульяновской области
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.