
Фото: Архив "КП".
Все образовательные организации Ульяновска приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении. Его организовало Министерство просвещения России по указанию председателя Национального антитеррористического комитета. Учения прошли в преддверии нового учебного года, в них участвовали даже воспитанники детских садов.
На учениях отрабатывали три сценария: захват заложников, нападение с использованием горючих жидкостей и атаку беспилотных летательных аппаратов.
В Ульяновской области координацией занимался оперативный штаб на базе центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС. На объектах работали наблюдатели из полиции, Росгвардии и МЧС. Они помогали руководителям учреждений, находили ошибки и разъясняли правильные действия.
Начальник управления образования Светлана Куликова отметила, что безопасность учеников — главный приоритет. По её словам, практические навыки персонала позволяют быть уверенными в их готовности к любым нештатным ситуациям.
В регионы также направили видеоматериалы для профилактики вовлечения подростков в противоправную деятельность через интернет. Кроме того, начали апробацию интерактивной программы «Броня» для должностных лиц образовательных организаций и правоохранителей.
Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил уделить особое внимание соблюдению всех требований безопасности в новом учебном году.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.