
Фото: Архив "КП".
В парк «Механика» в Ульяновске привезли реактивный самолёт L-29 «Дельфин». Это учебно-тренировочная машина чехословацкого производства. На таких аппаратах курсанты отрабатывали пилотирование в сложных метеоусловиях. Для многих известных лётчиков эта модель стала первой в карьере.
Теперь самолёт разместят на территории парка. Его отреставрируют и благоустроят площадку вокруг. Директор парка «Механика» Юрий Мухин сообщил, что конструкцию будут использовать как экспонат для показа молодёжи.
К работам по доставке и установке подключился ветеран специальной военной операции Сергей Малышев. Он занимается с подростками и имеет опыт воспитательной работы. Юрий Мухин отметил, что Малышев хорошо знает, как заинтересовать молодых людей.
Несколько недель директор парка вместе с главой Ульяновска Александром Болдакиным, руководителем Ульяновского аэроклуба Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России Владимиром Дворяниновым, а также Сергеем Малышевым и Ростиславом Эдвардсом обсуждали план перевозки самолёта. Они согласовали маршрут, способ погрузки и дальнейшее размещение экспоната.
После установки самолёта специалисты приведут в порядок прилегающую территорию. По словам Юрия Мухина, парк продолжат развивать по новой концепции. Он пообещал, что в ближайшее время появятся новые объекты. Подробности обещают публиковать на странице парка в социальных сетях.
видео из канала в МАХ Юрия Мухина
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.