
Дороги Ульяновской области становятся заметнее и безопаснее для пешеходов. Чтобы водители лишний раз не рисковали, особенно рядом со школами, на областных трассах установили 46 макетов в виде детей — они стоят прямо у «зебр» и заставляют автомобилистов инстинктивно притормозить.
Министр транспорта региона Евгений Лазарев рассказал, что это лишь часть большой работы по наведению порядка на дорогах. По его словам, на пяти участках трасс уже ограничили скорость, а в трех наиболее опасных местах поставили дополнительные щиты с надписью «Внимание, опасный участок».
Кроме того, дорожники обновили 35 шумовых полос — тех самых, которые заставляют машину вибрировать при наезде, напоминая о необходимости сбросить газ. На перекрестках, где чаще всего случаются аварии (например, на пересечении дорог Алексеевское — Высокий Колок и Новая Малыкла — Новочеремшанск), установили «лежачих полицейских».
Министр также добавил, что к началу сентября на всех выездах из районных центров области появятся большие информационные баннеры о правилах безопасности. Как пояснил Евгений Лазарев, в этом году выполнен «комплекс дополнительных мероприятий», чтобы поездки по региону стали спокойнее для всех участников движения.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX