Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2026 12:35

Жительница Ульяновской области заплатит 100 тысяч рублей за ложный донос

Жительница Ульяновской области обвинила человека в преступлении, которого не было
Жительница Ульяновской области заплатит 100 тысяч рублей за ложный донос

Жительница Ульяновской области заплатит 100 тысяч рублей за ложный донос

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Чердаклинский районный суд вынес приговор местной жительнице. Её признали виновной в том, что она подала ложное заявление о совершении особо тяжкого преступления против несовершеннолетней.

Суд установил, что 9 июля 2026 года женщина обратилась в полицию с заявлением о преступлении, хотя знала, что его не было. При этом её предупреждали об уголовной ответственности за ложный донос, но она всё равно подала заявление.

Следователи провели проверку и не нашли признаков преступления. Они вынесли постановление об отказе в заведении уголовного дела. Однако из-за ложного доноса пришлось проводить процессуальную проверку, а человек, которого обвинили, понёс моральный ущерб.

Суд учёл собранные доказательства и назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.