
Фото: Архив "КП".
Специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области проверили сельскохозяйственные угодья с помощью беспилотных авиационных систем.
По состоянию на 26 августа 2026 года инспекторы совершили 13 выездных обследований. В четырёх районах Ульяновской области: Чердаклинском, Ульяновском, Кузоватовском и Мелекесском, они обнаружили 6 нарушений. Специалисты обнаружили растение-паразит повилику полевую
Образцы растений отправили на экспертизу в аккредитованную лабораторию. Эксперты подтвердили, что найденные растения являются повиликой полевой.
Из-за обнаружения этого сорняка на участках ввели карантин. Собственникам земли направили предписания ликвидировать очаги повилики, чтобы предотвратить его распространение.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.