
Фото: архив "КП".
Специалисты филиала «Россети Волга» в Ульяновской области по итогам проверок в 2026 году обнаружили на опорах линий электропередачи 532 случая самовольного монтажа волоконно-оптических линий связи.
По каждому такому факту операторам связи направили предписания с требованием устранить нарушения. В компании пояснили, что размещение кабелей на объектах электросетевой инфраструктуры возможно только после официального оформления всех необходимых документов.
Потребуется получение технических условий, подписание договора с сетевой организацией и допуск персонала к работам на опорах. Без соблюдения этих этапов монтаж оборудования считается незаконным.
При этом один из операторов связи проявил инициативу и направил в адрес филиала «Ульяновские распределительные сети» предложение оформить в законном порядке размещение 43,7 тысячи подвесов. Сейчас компания рассматривает это обращение.
Энергетики подчеркивают, что правила размещения коммуникаций на их объектах четко прописаны в законодательстве, и любые работы без согласования с сетевой организацией запрещены. В случае если оператор отказывается легализовать оборудование или его владельца не удается установить, компания вправе самостоятельно демонтировать незаконные конструкции.
Жителям региона напоминают: если после снятия несанкционированных кабелей возникают перебои с интернетом или телефонией, претензии следует адресовать напрямую своему провайдеру, с которым заключен договор на оказание услуг. О фактах незаконного размещения проводов на электроопорах можно сообщить анонимно по бесплатному телефону: 8-800-220-0-220 или по короткому номеру 220 с мобильных устройств.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.