Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 5:01

В Ульяновске принудительно снесут незаконные постройки у жилых домов

Власти Ульяновска расчищают дворы от самовольных гаражей и заборов

В Ульяновске продолжают убирать незаконные постройки, которые занимают городскую землю без разрешения. Как сообщили в мэрии, работа по поиску таких объектов идет постоянно по поручению главы города Александра Болдакина.

Самыми проблемными оказались постройки у дома №69. Владельцев уже просили разобрать их самостоятельно, но те никак не отреагировали на предписания. Теперь за дело возьмутся городские службы: после 3 сентября строения снесут принудительно, а обломки вывезут на спецплощадку. Также в списке на ликвидацию — металлический гараж на улице Лихачёва, 2А и забор на улице Белинского, 3.

В администрации предупредили, что вернуть свое имущество со склада владельцы смогут только после того, как докажут, что оно принадлежит им, и оплатят работу рабочих и технику. Как пояснили специалисты, собственникам придется «подтвердить право собственности документально и компенсировать муниципалитету затраты на демонтаж, транспортировку и хранение».

Поиском такого «самостроя» в Ульяновске занимаются квартальные уполномоченные и инспекторы технадзора. Городские власти подчеркивают, что работа по освобождению улиц от незаконных конструкций останется системной.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX