Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2026 12:18

В ульяновском МКД на Кирова меняют дважды просроченный лифт

Здание возвели в 1981 году, и лифты в нём давно исчерпали свой ресурс
В ульяновском МКД на Кирова меняют дважды просроченный лифт

В ульяновском МКД на Кирова меняют дважды просроченный лифт

Фото: Архив "КП".

В Ульяновске в 12 этажном доме по адресу Кирова, 50 идёт замена лифтового оборудования. Подъёмники, выпущенные Карачаровским механическим заводом, прослужили 45 лет, что почти в два раза превышает установленный срок эксплуатации. Здание возвели в 1981 году, и лифты в нём давно исчерпали свой ресурс.

Работы проводят поэтапно, чтобы не оставлять жильцов без подъёмника. Пока в одной шахте демонтируют старый лифт и устанавливают новый, второй продолжает функционировать. После запуска первого обновлённого лифта специалисты приступят ко второму. Завершить все мероприятия планируют до конца октября.

Улица Кирова — одна из приоритетных в рамках программы капитального ремонта. Здесь уже обновили 16 лифтов. Так, в домах № 28 и № 36 заменили по шесть подъёмников, в домах № 32 и № 34 — по два. В планах на 2027 год замена 11 лифтов в доме № 20.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX