Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2026 9:18

На праздновании Дня города особое внимание уделят комфорту и защите ульяновцев

Чтобы ульяновцы могли спокойно уехать домой после праздничного концерта, работу транспорта усиля
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Ульяновск готовится отметить свой 378-й день рождения. Как сообщил мэр Александр Болдакин на штабе по развитию города, вся праздничная неделя пройдет под знаком повышенных мер безопасности. С 11 по 14 сентября в администрации введут круглосуточное дежурство, а глава города пообещал лично контролировать работу всех служб.

«Первостепенной задачей является обеспечение безопасности для жителей и гостей», — подчеркнул Болдакин. На площадках празднования будут дежурить полиция и народные дружинники. Чтобы ничего не мешало отдыху, управляющим компаниям поручили проверить чердаки и подвалы, а строителям и дорожникам — приостановить шумные работы рядом с местами гуляний. Мэр также попросил горожан с пониманием отнестись к проверкам и сообщать о любых подозрительных вещах.

Чтобы ульяновцы могли спокойно уехать домой после праздничного концерта, работу транспорта усилят. В День города частные перевозчики будут работать по графику будней, выпустив на линии больше машин. По словам Болдакина, в 22:00 зрителей будут ждать 9 трамваев и 14 автобусов. Они развезут людей во все ключевые районы: в Дальнее Засвияжье, Заволжье, Киндяковку, на север и в пригород.

Не обошли стороной и жилищный вопрос. Глава Ульяновска рассказал, что с 2021 года из аварийных домов в новые квартиры переехали 929 человек. В ближайшие два года планируется расселить еще 12 ветхих зданий. Делается это как по нацпроекту, так и с помощью инвесторов-застройщиков. Мэр назвал это «ульяновским аналогом программы реновации», отметив, что сейчас в работе находятся четыре площадки, где старое жилье заменяют на современное и комфортное.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX