Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2026 5:46

В Ульяновске написали этнографический диктант по произведениям Расула Гамзатова

В Ульяновской области более 10 тысяч человек написали этнографический диктант
Более 10 тысяч ульяновцев написали этнографический диктант

Более 10 тысяч ульяновцев написали этнографический диктант

Фото: Дмитрий СИЛЬНОВ.

В Ульяновской области более 10 тысяч человек стали участниками этнографического диктанта. Он прошёл в рамках всероссийской акции «Россия — дом народов». Об этом сообщили в региональном отделении Ассамблеи народов России. Диктант писали в библиотеках и в онлайн-формате.

Главной очной площадкой региона стала библиотека для детей и юношества имени Аксакова. За парты сели студенты, общественники и представители национальных автономий. Участники могли выбрать один из 21 языка. Среди них — алтайский, чеченский, башкирский и чувашский.

В основу заданий легли фрагменты произведений поэта Расула Гамзатова. Их перевели и адаптировали специально для акции. Событие приурочили к Году единства народов и ко дню рождения поэта.

Проверить знания можно было и дистанционно через специальный сайт. Площадки диктанта работали во всех муниципалитетах области. Итоги подведут в конце сентября.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX