Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2026 12:10

Ульяновская область привлекла 161 миллиард рублей инвестиций за пять лет

Алексей Русских провел инвесткомитет на заводе «Гиславед»
Ульяновская область привлекла 161 миллиард рублей инвестиций за пять лет | ФОТО: канал в МАХ Алексея Русских

Ульяновская область привлекла 161 миллиард рублей инвестиций за пять лет | ФОТО: канал в МАХ Алексея Русских

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских провел инвестиционный комитет на базе завода «Гиславед». По его словам, это действенный инструмент взаимодействия власти с бизнесом. Задача — помочь в развитии существующих инвестиционных проектов и запуске новых.

Ульяновская область одной из первых в стране внедрила региональный инвестиционный стандарт. Благодаря этому за пять лет объем привлеченных инвестиций вырос почти вдвое и достиг 161 миллиарда рублей. Регион расширяет географию партнерства, привлекает новые отрасли производства и создает комфортные условия для инвесторов.

Алексей Русских поблагодарил президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина за высокую оценку региона. Александр Шохин участвовал в инвестиционном комитете по видеоконференцсвязи. Он отметил растущую инвестиционную активность, успешную работу по перезапуску бывших иностранных предприятий, внедрению бережливых технологий и созданию инфраструктуры для инвесторов.

С Российским союзом промышленников и предпринимателей договорились проработать ряд тем. Среди них дальнейшая цифровизация работы с инвесторами и внедрение муниципальных инвестиционных стандартов.

Регион ведет переговоры с резидентами о размещении производств в новом корпусе на территории индустриального парка «Заволжье». Его обустройство на финишной прямой. Сейчас идет работа и над созданием новой особой зоны в Заволжье.

Ульяновская область открывает для себя новые перспективные отрасли. Например, приступает к развитию фармацевтического кластера в портовой особой экономической зоне. Там создадут предприятия по разработке, производству и дистрибьюции лекарственных препаратов.

Также сегодня Алексей Русских вручил распоряжение о предоставлении земельных участков под строительство крупного семеноводческого комплекса в Тереньгульском районе. Инвестор — «Щёлково Агрохим».

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.