
Фото: архив "КП".
В Ульяновске 7 управляющим компаниям не продлят действие лицензий из-за срыва отопительного сезона. Об этом на заседании в администрации Ульяновска 28 сентября говорил глава города Александр Болдакин.
С 28 сентября в Ульяновске начался отопительный сезон. С этого дня ресурсоснабжающие организации должны без сбоев обеспечивать циркуляцию теплоносителя в системе. Тепло на объекты социальной сферы подают по заявкам руководителей учреждений и организаций с учётом погоды.
По предварительным данным, первыми отопление получили 6 больниц с круглосуточным пребыванием людей, которые подчиняются министерству здравоохранения. Директора школ, заведующие детскими садами и другими учреждениями образования, культуры и спорта, которые находятся в ведении муниципалитета, должны следить за температурой. Проверять помещения нужно не реже 2 раз в сутки.
Подключение тепла занимает время. После поворота задвижки батареи не становятся тёплыми сразу. С чётом погоды энергетики постепенно повышают параметры теплоносителя.
На заседании обсудили готовность к отопительному сезону с управляющими организациями. Большинство УК промыли, опрессовали и отремонтировали внутридомовые системы теплоснабжения, оформили документы и получили паспорта готовности. В многоквартирных домах тепло могут дать раньше норматива. Напомним, официально тепло в МКД запускают, когда средняя температура на протяжении 5 суток подряд держится ниже +8 градусов.
Решение о преждевременном старте отопительного сезона собственники могут принять на общем собрании и оформить протоколом. Также отопительный сезон в жилом фонде может начать администрация города по обращениям жителей. Синоптики прогнозируют похолодание в первой декаде октября. Тогда планируют массово подать тепло.
Не все управляющие компании подготовили жилищный фонд должным образом. Сотрудники Госнадзора направили 52 предостережения УК о нарушении обязательных требований по подготовке к осенне-зимнему периоду.
Вместе с прокурорами продолжаются внеплановые проверки. По итогам было принято решение 7 управляющим компаниям не продлевать действие лицензий. Ещё ряду организаций грозит лишение права управления. Тем, кто не выполнит работы по запуску отопления и оформлению документов до похолодания, грозит административная и уголовная ответственность.
Районные администрации контролируют городские товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников недвижимости, а также дома с непосредственной формой управления.
Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил своему заместителю Александру Андрееву постоянно контролировать начало отопительного сезона. Обо всех возникающих вопросах нужно сразу докладывать, чтобы решать их быстро.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в MAX.